Техническое обслуживание и установка челноков



Статья выходит при содействии CERLIANI - Швейные челноки высочайшего качества!

Как известно, вращающийся челнок является необычайно сложным кинематическим устройством. Высокий уровень точности на каждой стадии производства и грамотное обслуживание позволяют обеспечить наилучшие эксплуатационные показатели, максимальную надёжность и долгий срок жизни челнока.

В швейных машинах челночного стежка вращающийся челнок является одним из самых важных компонентом. Поэтому высокое качество челнока непосредственно влияет на качество строчки и длительный срок службы челнока. Использование челноков второй категории ставит под угрозу надёжность всей машины и приводит к потерям в производительности и качестве строчки. Эти потери могут значительно превышать суммы сбережений, вырученные при покупке более дешёвых челноков.

Челноки Cerliani отличаются своим высоким качеством! Гарантия этому: 

  • более чем 60-летний опыт работы,
  • использование высококачественных материалов
  • применение передовых технологий на всех стадиях производственного процесса.

Обработка челнока перед установкой

Поверхность новых челноков, как правило, обработана антикоррозийным маслом, которое со временем высыхает. Поэтому перед использованием челноков необходимо тщательно промыть их бензином или минеральным маслом, а затем обильно смазать. Данную процедуру следует осуществлять каждый раз, когда Вы планируете заново использовать челнок, который долгое время не использовался.

Для обеспечения длительного срока службы челнока рекомендуется регулярно выполнять техническое обслуживание и контроль регулировок. Данные действия помогут избежать непоправимого вреда ввиду недостаточной смазки или неправильной установки. Предварительное техническое обслуживание должно выполняться тщательно и систематично. Соблюдайте рекомендации, приведённые ниже в таблице.

Регулярное техническое обслуживание челноков

Описание операции

Частота

Замечания

Удалять швейную пыть, поскольку, если она не удаляется регулярно, она выступает абразивом для челнока. Проверять уровень масла.

Ежедневно

Использовать щёточку или компрессор со сжатым воздухом.

Проверять поступление масла в челнок и регулировать его, если это необходимо.

Ежеднедельно

Для регулировки поступления масла всегда придерживаться инструкций производителя.

Промывать челнок бензином или керосином без снятия его с машины. Во избежание заедания промывку следует осуществлять, когда машина работает на малой скорости. По окончании промывки челнок нужно обильно смазать, в то время как машина продолжает работать.

1 раз в две

недели

Для нанесения растворителя на челнок никогда не пользоваться распылителем,

а только щёточкой. Это позволит избежать попадания растворителя в подшипники машины.

Снять челнок со швейной машины, снять шпуледержатель и аккуратно очистить и промыть все детали, проверить, чтобы каналы для масла не были забиты. Удостовериться, что на носике челнока и на других деталях, контактирующих с нитью, отсутствуют следы от соприкосновения с иглой, царапины и зазубрины. Мелкие повреждения и царапины легко удаляются с помощью мелко - зернистой наждачной бумаги; для полировки поверхности использовать полирующий диск из мягкого хлопкового полотна. Аккуратно собрать челнок, обильно смазать его и установить на швейную машину и произвести проверку синхронизации его работы, качества стежка и тест на поступление масла.

Ежемесячно

Для правильной регулировки и смазки смотреть замечания в конце таблицы.

Тест на уровень смазки

Тест на уровень смазки (в горизонтальных челноках): снять игольную пластину и прижимную лапку, положить на их место лист бумаги и включить машину на максимальную скорость примерно на 10 секунд. Уровень смазки считается достаточным, когда на бумаге образуются две параллельных линии масляных точек. Для увеличения или уменьшения подачи масла необходимо настроить соответствующий регулятор, который должен быть на швейной машине. Необходимо иметь ввиду, что, если в челнок поступает слишком много масла, избыток масла выбрасывается центробежной силой на игольную пластину при вращении челнока. При этом, есть риск испачкать сшиваемый материал. С другой стороны, если масла в челнок поступает слишком мало, то это приведёт к преждевременному износу трущихся частей и сократит срок службы всего челнока.

Установка челнока

Для достижения наилучших эксплуатационных показателей челнока CERLIANI при его установке следуйте указаниям ниже: Разместите челнок на соответствующей оси. Поворачивайте маховик швейной машины в направлении шитья до достижения игловым стержнем нижней мёртвой точки. Когда на игловом стержне есть регулировочные метки (2 линии), удостоверьтесь в том, что верхняя линия выравнена с уровнем плоскости N (рис. 1А). Если они не совпадают, соответствующим образом отрегулируйте игловой стержень до достижения выравнивания. В таком случае поворачивайте маховик до тех пор, пока нижняя линия регулировочной метки не окажется на уровне плоскости N (рис. 2А).

Установка швейного челнока

В случае, когда на игловом стержне отсутствуют регулировочные метки, необходимо использовать специальный калибр для рассматриваемого типа машин. Поместите и закрепите данный калибр на плоскости N, фиксируя его на игловом стержне с помощью соответствующего зажима (рис. 1В). Затем удалите калибр и пово- рачивайте маховик до тех пор, пока зажим не достигнет плоскости N (рис. 2В). Достигнув данного положения, поворачивайте челнок на оси до тех пор, пока его конец точно не совпадёт со средней частью иглы. Слегка закрутите винты крепления челнока. В данной позиции поднимайте или опускайте игловой стержень (в случае В уберите используемый зажим) до достижения расстояния 0,5-1,5 мм между носиком челнока и высшим пределом игольного ушка (рис. 3). Закрепите игловой стержень в данном положении. Сейчас челнок должен быть расположен поперечно.

Носик челнока, когда он проходит около иглы, должен располагаться так, чтобы между ними сохранялось расстояние около 0,05-0,10 мм (рис. 4).

Регулировка швейного челнока

Если к челноку прикреплена пластина защиты носика челнока, она должна быть отрегулирована таким образом, чтобы сдерживать иглу при её смещении в сторону носика челнока во избежание его повреждения. Наконец, крепко закрутите винты челнока на оси. Ваш челнок CERLIANI готов к работе и удовлетворит Ваши потребности шитья, гарантируя неизменную точность и длинный срок службы.

Фазовые показатели

 Челнок  Тип материала
  Лёгкий-сверхлёгкий
(трикотаж и нижнее белье)
Средний
(пальто и платья)
Средний-Тяжёлый
(джинсы и рабочая одежда)
Тяжёлый
(кожа)

Горизонтальный челнок

1.6-1.8 мм
(0.06304-0.07092 “)
1.8-2 мм
(0.07092-0.07880 “)
2.0 мм
(0.07880 “)
2.2 мм
(0.08668 “)

Горизонтальный челнок
увеличенный
1.8-2 мм
(0.07092-0.07880 “)
2.0 мм
(0.07880 “)
2.2 мм
(0.08668 “)
2.2 мм
(0.08668 “)

Вертикальный челнок

1.8-2 мм
(0.07092-0.07880 “)
2.0 мм
(0.07880 “)
2.2 мм
(0.08668 “)
2.2 мм
(0.08668 “)

Вертикальный челнок
увеличенный
 - 2.0 мм
(0.07880 “)
2.2 мм
(0.08668 “)
2.4 мм
(0.09456 “)

Челнок типа
Wheeler Wilson
2.2-2.4 мм
(0.08668-0.09456 “)
2.4 мм
(0.09456 “)
2.4 мм
(0.09456 “)